Ацетилсалициловая кислота от температуры отзывы

  • Есть противопоказания

Такие знакомые таблетки, как аспирин, пожалуй, знакомы всем и каждому.
Долгое время были разговоры, что препарат это не самый полезный для организма, но вновь стали о нем говорить, как о доступном средстве при многих болезнях и симптомах.

Показания к применению:

  • Снятие боли – мышечной, зубной, головной, женской, костной.
  • Снятие повышенной температуры тела – если взглянуть во многие современные, популярные порошки, то можно увидеть в составе именно порошок данной кислоты.
  • Для разжижения крови – такой способ может назначить только врач, для тех у кого есть склонность к тромбообразованию.
  • В косметических целях – очень часто измельченные таблетки используют для осветления пятен от вросших волос на теле девушки, нужно быть осторожным, может быть аллергическая реакция.

Есть у них и противопоказания:

  • Язва и гастрит в период обострения.
  • Бронхиальная астма.
  • Беременность и кормление детей молоком.
  • Индивидуальная непереносимость лекарства.
  • Проблемы с почками и печени.

В нашем случае применение его было как для снятия зубной боли, с которой он справился. Так же муж очень сильно потянул на даче спину, под рукой больше ничего не было, так же прием оказался успешным.
Папа, как сердечник со стажем, уже долгое время пьет аспирин и чувствует, что он ему помогает, по — крайней мере, сильных проблем не ощущает.
Так же спокойно используем для снятия температуры, которая уже превышает отметку 38 и за непродолжительное время он прекрасно снимает её.

Можно при простуде сделать напиток – растолочь таблетку, залить горячей водой, добавить туда ложку меда, немного сока лимона и будет не хуже, чем продается в аптеке, но гораздо дешевле.

Ничего не понимаю, рожала в самом крупном перинатальном центре Новосибирска. После родов , абсолютно всем назначают аспирин, по пол таблетки 1 раз в день. Потом еще после выписки 1/6 месяц или два. Объясняют это профилактикой тромбоза. Сегодня поднялась .

Девочки,привет! Вчера была у врача-толком ничего мне не назначили. Только Ислу моос,полоскания содой,солью и йодом и ингаляции. Выписала еще аспирин+С, но его же ведь нельзя в третем триместре? Как еще можно себя личить? Температуры нет,зеленые сгустки при отхаркивании,саднит горло,осип голос.

Рациональное применение жаропонижающих средств у детей Профессор В.К. Таточенко НИИ педиатрии НЦЗД РАМН Лечение лихорадочных состояний у детей – наиболее частый повод к применению безрецептурных медикаментов как педиатрами, так и родителями. Даже при относительной редкости побочного действия, массовое применение некоторых из них становится важной причиной тяжелых осложнений. Поэтому столь важны как выбор наиболее безопасных из них, так и рационализация показаний к их применению.

С малышкой все в порядке! Мы на ГВ. В пятницу у меня ломота, болит голова в 14,00 температура 38,1, 16,00 — уже 38,5. Пришел участковый доктор назначил аспирин сбивать температуру и аннеферон! В субботу утром 37,6, а в обед 38,9 . Выпила аспирин. Чем лечится.

Мамочки! Подскажите кто чем сбивает температуру? Ребёнку три года, обнаружили гайморит. Сначала темп-ры не было, а теперь сбиваю аспирином, помогает, но не сразу и не на долго.

Муж болеет уже 2-е недели. Каждый день, без исключения, температура 37,5 — 38. Кашель с мокротой, слабость. Пил ибупрофен, аспирин, бисептол, отхаркивающее. Ничего не помогает. Посоветуйте АБ, чтобы он как то пришёл в себя.

заболели,понос со вчерашнего вечера температура 39,ни нурофен ни аспирин не помогают.

Ночью поднялась температура 38 выпила парацетамол, всю ночь не спала ломило все кости. Утром снова 38, позвонила в скорую, а они не поехали сказали еще парацетамол и аспирин выпить, про аспирин в аннотации написано нельзя в 3 триместре. Сейчас после 2й таблетки парацетамола 37.1 по ощущениям снова поднимается, я в замешательстве. Если снова 38 поднимется таблетки опять пить?

Рецепт №1. Нам понадобится: — 4 таблетки аспирина или ацетилсалициловой кислоты (это российский аналог аспирина) — вода 2-3 капли, лучше комнатной температуры, кипяченая, либо минеральная не газированная, — мед 1 ч.л. Приготовление: Растолочь аспирин, добавить воды, чтобы получилась кашица, обычно достаточно пару капель. Добавить в кашицу ложку меда. Все хорошенько перемешать. И массирующими движениями равномерно нанести на лицо или пораженные участки кожи. Ждем 20 минут, затем умываемся теплой водой. Рецепт №2. Взять 3 таблетки аспирина, смешать его с любимым вашим.

Девочки извиняюсь что не совсем по теме, но не знала куда писать. Сын подцепил инфекцию и заразил меня. Весь день температура, только к вечеру муж приехал и привез таблетки. Была температура 39, я выпила аспирин и парацетамол, прошел час, темпер не спал. Что делать? Выпить еще? Мы на гв, вот и очкую лишний раз таблетки пить.

Поговорите со мной, мне страшно. Было 3 замершие беременности на 8-9 неделях. Причину еле как нашли — тромбофилия, — и эту, новую, мы ведем на НМГ и аспирине. Но в 6-7 недель у меня падает базальная, на два дня. Я не мерю дотошно каждый день, просто знаю по прошлым беременностям, что температура должна быть 36,9 (я мерю электронным). В те беременности опускалась температура только когда эмбрион замирал((( Я боюсь, что тут сработал другой фактор, а не тот, где подстелили солому.

АСПИРИН — НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО В ТАБЛЕТКАХ Ацетилсалициловая кислота (научное название аспирина) имеет широкое применение в быту. Аспирин был изобретен и внедрен в массовое производство еще 120 лет назад врачом Феликсом Хоффманном и до сих пор удивляет своими свойствами. При этом аспирин используется не только в медицине, что всем известно, но и широко применяют в быту, не по прямому назначению, как говорится. О этом ниже 1. Напомним, что если в воде, которая находится в вазе с цветами, растворена таблетка аспирина, то.

К 4 часам иду на свадьбу! Вчера поднялась к вечеру температура 38, с утра 39. После 2 х аспиринов и антибиотика спала до 38. Выпила еще 2 аспирина снизилась до нормальной. Схлдила в салон на час, прихожу домой опять поднимается уже 38,5 ( в общем хватило только на час) . Знобит , видимо будет еще выше. Выпила еще аспирин уже 5 сегодня и антибиотик. Пока держится.при температуре очень плохо себя чувствую, встать нет сил, не то что гулять на свадьбе. В.

Кто знает, какие противовирусные препараты допустимы для приема беременными,кормящими женщинами? Заранее благоларю за ответ. P.S.:Сама подцепила вчера вирус,вялость к вечеру сменилась повышением температуры до 38.4С,сбила через час аспирином. Но вялость продолжается,кружится голова и болит тело.Лежу.

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА НА ИМПЛАНТАЦИЮ ЭМБРИОНОВ В ПРОГРАММЕ ЭКО И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

В каждом доме в домашней аптечке, а также в аптечке автомобильной, обязательно есть ацетилсалициловая кислота(аспирин). Аспирин — это "скорая помощь" при высокой температуре или головной боли, которую вызывать не нужно: она всегда под рукой. Но "ацетилка" не только в этих случаях выручает: возможно и иное применение аспирина в быту. 1. Для сохранения цвета окрашенных волос Чтобы дольше держалась краска на волосах, их следует защищать от воздействия хлора. Наиболее быстро обесцвечиваются волосы в бассейне, поэтому после его посещения на волосы попробуйте.

Доброй ночи,незнаю куда написать?у меня высокая температура 39,5,деть на ГВ,засыпает только с титей,но проблема в том что дома только аспирин есть и я его выпила,чтоб сбить температуру,скорую вызывать не хочу,если выпьешь аспирин,то нельзя кормить грудью,что делать. Сыночек без тити не спит. я в растерянности.

Ситуация такая-с утра заболела грудь. болит вся как синяк. температура поднялась до 39. было в приемном покое роддома, врач сказала, что не похоже ни намастит, ни на лактостаз- отека нет, покраснения уплотнения нет, трещин нет. назначила аспирин и аугументин. читаю, что аспирин возможен только однократный прием,заменю на парацетомол. только вот я забыла спросить- кормить ребенка или нет. Нам два месяца. может кто подскажет.

Девочки, подскажите. Лезут коренные(нам 2.7), видно с одной стороны к ракровилась десна! Вчера всю ночь была темпа, давали 4 раза эффералган но 38-39 держалась, утром позвонила педиатру та сказала дать 1/4 аспирина+1/4 супрастина и что такую смесь через 6 часов можно повторить. Дала сегодня в 11 первый раз, , дочка сразу ожила температура спала, после сна в 16.00 снова проснулась горячая, вялая, температура 39.. Снова сейчас дала ей эту смесь аспирина и супрастина. Эффералган прлучается совсем не помогал ночью. Как.

Девчонки кто через это проходил помогите советом.У меня 11-12 недель. Утром очень болело горло а в обед началась температура от 37.1 и к вечеру уже было 38. Я выпила таблетку аспирина так посоветовал гинеколог, а перед этим целый день полоска горло содой пила чаи и молоко. После аспирина температура спала к 37.2. Затем на утро я вызвала на дом врача и он меня положил в инфекционку. Так вот здесь поставили капельницу физ затвора, горло полоскать хлорофилиптом и парацетамол при высокой.

Хелп! Три дня был насморк и побаливало горло. Полоскала каждый час, виферон в нос, аквалором пшикала во все места. Температуры большой не было, но это может быть потому что пью кардиомагнил. Аспирин этот все же — он и температуру сбивает. Вчера вечером горло стало резать как ножом, ночью боль сильнейшая, постоянные полоскания, но . на утро я обнаружила белый налет на одной миндалине. Приплыли. это ангина. Температура 37. Налет снимается р-ром перикисти в смеси с водой. Одна миндалина вся как.

Сегодня с утра какой-то странно слабый цистит не понятно с чего. Вечером прошел. Но вечером появилась температура и боли в спине. Боли прошли, температура 37,2 осталась на ночь) Купила тест в апетеке. Все равно надо было сходить за аспирином елке, в день задержки или за день до сделаю.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

Всю Ночь была температура 38.5. Звонили врачу говорит пейти ношпу если приедут сделают как в прошлый раз ношпу и все. С утра поехали в другие больницы, заставиди сделать узи, хоть утверждала что рано еще и показала узи с больницы. Не стали слушать. Очень нужно было назначение врача что бы лечится. Написали ампицилин 4р. Инсти чай, аспирин 1 таб.2 раза в день. И добавили ну будите пить все это, вероятность есть проблем с плодом. Ну что за люди.

Девочки! Хэлп! Последняя стимуляция с 3дц клостом 150мг, вчера на 4дц разболелось горло и тт 38,9! вечером клост пить не стала 1 таблетку. Выпила парацетамол, аспирин С, в горло гексорал. Сейчас проснулась температуры нет, но горло болит. Как думаете прервать стимуляцию или продолжить сегодня прием клоста?

График номер 2. Хочется сделать все по серьезному, по правильному. Для начала температуру измеряем ректально, так правильно, она может существенно отличаться от оральной. И результат на лицо разница 0,4. В предыдущем цикле температура в первой фазе не поднималась выше 36.3, во второй 36.6. Еще пила шалфей до овуляции 8 дней, в этом хочу пропустить, хочу понаблюдать. С овуляцией проблем нет,но очень скудные М и болезненые, но вчера уже пришлось выпить таблетку аспирин, но уже не так как раньше, терпимо. Сегодня.

Блин простыла горло першит спину тянет температура 37,6.Ничего кроме аспирина пить низя и полоскание шалфеем((Девченки чем спасались?

сегодня 23 дц, я как назло заболела, температура, поясница отваливается и горло болит.. Хотела выпить таблетки от темпера, но не знаю еще, а вдруг я Б, и почитав что нельзя не аспирин и ничего такого, я выпила парацетамол потому что сил нет, тест хочу завтра сделать не знаю покажет или нет, обычно цикл плавающий.. Боюсь как бы это состоянии мое не повлияло на цикл

8 августа ехала в машине и меня продуло, в итоге соли и температура, на ночь выпила таблетку парацетамола и таблетку аспирина. Утром, 9 августа бабушка мне сделала гремучую смесь из алоэ,каланхоэ и чеснока,нос пробило на раз. и к 11 часам я пошла на подсадку, разморозили одну соломенку с 3-мя снежинками. Из разморозки вышли только 2, их и подсадили. 10 августа 2016 — 1 ДПП.

Очень нужны ваши советы. Болеет сын 4года с субботы, пьем: цитовио, орвирем, сейчас назначили кагоцел, брызгали ингалипт, мирамистин и рассасывал лизобакт. Температура высокая до 39,6 и держится. Сбиваем парацетамолом в сиропе, нурофеном, иногда свечи? Как вы справляетесь с высокой температурой подскажите, пожалуйста? У кого не кинься у всех детки переболели. Муж настаивает давать аспирин, я против? Можно или нет?

АСПИРИН — НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО В ТАБЛЕТКАХ!Применение в быту – 9 УНИКАЛЬНЫХ СОВЕТОВ.Аспирин используется не только в медицине, что всем известно, но и широко применяют в быту, не по прямому назначению, как говорится. Об этом ниже:1. Напомним, что если в воде, которая находится в вазе с цветами, растворена таблетка аспирина, то цветы дольше будут сохранять красоту и радовать окружающих, но этот фокус знают многие.2. Если продолжать тему флоры, и влияния на нее аспирина, то с помощью изобретенного лекарства, можно улучшать структуру.

Влияет ли прием римантадина или аспирина, парацетамола на сперматогенез и показатели спермы. если при этом простуда сопровождается не высокой температурой. максимум 37-37,2. Заранее спасибо за ответ.

Температура 38,5, аспирин не помог. Голова раскалывается. Аптеки самые близкие в 40 минутах на маршрутке. Есть детский нурофен, если я его выпью, поможет ли он мне?

Нашла в сети вот такие маски (или, скорее, аппликации), которые помогут в нужный момент быть без прыщей. Сама не пробовала, т.к. не страдаю ими, но может кому-то пригодится.Аспирин – это ацетилсалициловая кислота. Эту кислоту можно купить в аптеке, она стоит рублей 10. Ее используют, чтобы унять жар и головную боль. Не лучшее средство от головы, но как маска от пятен, очень эффективна. Итак, у вас воспалились прыщи, они распухли, сильно покраснели. Чтобы вы не делали, их ничего не берет. Опыт.

Сергей Бутрий Дорогие родители, НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ АСПИРИН ДЕТЯМ! Это прежде всего. Запомните это так же крепко, как то, что в розетку нельзя тыкать гвоздем, или как то, что ребенка нельзя оставлять одного в комнате с открытым окном. Перестаньте давать аспирин детям для снижения температуры! Это опасно, вы можете спровоцировать синдром Рея, смертность от которого достигает 40%. Аспирин в педиатрии ЗАПРЕЩЕН, кроме очень редких исключений, когда его назначает врач (например, болезнь Кавасаки лечится аспирином). //ru.wikipedia.org/…/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D… Видеоролик о синдроме Рея: //www.youtube.com/watch?v=Esgq0C2xjdY.

Девочки всем привет😘 Сегодня не удержалась и сделала тест ЗНАЮ ЧТО РАНО особенно для трёхдневочек👶🏻👶🏻Ну не удержалась. Сегодня ощущений внутри меня никаких тишина, только температура 37,3 и в горле першит, насморк слава богу пропал. Зато вчера проснулась от оргазма🙈🙈 В поддержке прогинова 1т/2р утрожестан 1т/3р Фолька, вит. Е, аспирин кардио 1т/1р, Актовегин 1т/3р

содержание статьи [показать] При высокой температуре помощь ребенку делится на 2 этапа: помощь без лекарств и помощь с лекарствами. У вашего ребенка высокая температура. Мы не знаем, что послужило причинойвысокой температуры. И вы ожидая доктора, или не имея возможности обратиться за медицинской помощью, решили использовать жаропонижающие средства. Независимо от возраста, если вы даете ребенку жаропонижающие средства, вы можете использовать самостоятельно только 2 препарата: парацетамол или ибупрофен. Какой-то из этих препаратов нужно иметь в жидкой форме, а другой в свечах. Когда.

Ацетилсалициловая кислота (научное название аспирина) имеет широкое применение в быту.Аспирин был изобретен и внедрен в массовое производство еще 120 лет назад врачом Феликсом Хоффманном и до сих пор удивляет своими свойствами.При этом аспирин используется не только в медицине, что всем известно, но и широко применяют в быту, не по прямому назначению, как говорится. О этом ниже

Сергей Бутрий Дорогие родители, НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ АСПИРИН ДЕТЯМ! Это прежде всего. Запомните это так же крепко, как то, что в розетку нельзя тыкать гвоздем, или как то, что ребенка нельзя оставлять одного в комнате с открытым окном.

АСПИРИН — НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО В ТАБЛЕТКАХ!Применение в быту – 9 УНИКАЛЬНЫХ СОВЕТОВ.Аспирин используется не только в медицине, что всем известно, но и широко применяют в быту, не по прямому назначению, как говорится. Об этом ниже:1. Напомним, что если в воде, которая находится в вазе с цветами, растворена таблетка аспирина, то цветы дольше будут сохранять красоту и радовать окружающих, но этот фокус знают многие.2. Если продолжать тему флоры, и влияния на нее аспирина, то с помощью изобретенного лекарства, можно улучшать структуру.

Заразилась от дочурки- у нее ангина, а сначала сопли были. Она на антибиотиках выздоравливает вроде, а я вторые сутки никакая: температура до 39, кости и кожа болит , носоглотка очень болит, из носа выделения с сукровицей, голова раскалывается, дурнота такая, боюсь забыть во время ребенку лекарства дать или покормить. Сплю все время, дочка молодец, играет тихонько. Врача вызвать не проблема, проблема дверь подъездную открыть, домофон сломался, а дочь панически боится оставаться одна. Посоветуйте , что попринимать, антибиотик конечно не буду.

Модераторы, извините, не могла с телефона продолжение к посту написать! Девочки, я днем писала что поясницу, ноги ломило, подташнивало, температура была норм, а потом поперла вверх, до 37,9! Ни соплей ничего. Позвонила врачу, сказала пить ациллококцинум, сбивать аспирином шипучим. Ничего не успела выпить уже 36.2, через 30 минут 36.8! Все таки на вирус как то не похоже! Что может быть? Может ли как то на результате это отразится? Очень переживаю

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.

Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.

Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.

Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.

Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.

Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.

Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру. Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.

Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.

  • Парацетамол
  • Ибуклин
  • Колдакт
  • Тайленол
  • Терафлю
  • Нурофен
  • Анальгин
  • Эффералган
  • Панадол
  • Колдрекс
  • Ринза
  • Ринзасип
  • Аспирин

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

Применять лучше тот, что в таблетках (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и могут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство надо принимать по рекомендации и под наблюдением врача). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в сутки.

Противопоказания:

  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • повышенная чувствительность к парацетамолу

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного терапевтического эффекта в плане снижения температуры и избавления от температуры, рекомендую пациентам этот препарат сам. Выпускается в таблетках.

Применяется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.

Нельзя применять при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Таблетки содержат в себе следующие вещества:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • терпингидрат 20 мг
  • аскорбиновая кислота 30 мг

Порошок включает в себя:

  • парацетамол 750 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 60 мг

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

Препарат служит для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома, а также избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это позволяют сделать.

Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в сутки. Не стоит применять у взрослых и детей более 5 суток.

Имеет большое число противопоказаний к приему:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Используется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Состав:

  • парацетамол 200 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Состав:

  • парацетамол 325 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 50 мг
  • и вспомогательные вещества, подсластители, красители и т.п.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Ринза – это таблетки для приема внутрь, устраняют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • хлорфенамина малеат 2 мг
  • вспомогательные вещества для веса

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора и последующего его приема внутрь, также устраняет простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:

  • парацетамол 750 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • подсластители, красители и другие вспомогательные вещества

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве большое число разнообразных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

НЕЛЬЗЯ принимать как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки при данном заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей кроме того прием салицилатов может вызывать синдром Рея, опасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.

Противопоказаниями к приему аспирина являются:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.

Для взрослых и детей старше 12 лет применяется в дозировке 200 мг 3-4 раза в сутки, максимальная начальная доза до 400 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

Противопоказания:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Может встречаться под названиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в этих таблетках – тот же метамизол натрия.

Режим дозировки. Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза в сутки.
В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Противопоказания:

  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

Бездумное применение пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к негативным последствиям, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все потому, что люди забывают, что за красивым пакетиком скрывается лекарство, которое также можно передозировать. Например, у приведенных выше комбинированных лекарственных препаратов существует максимальная суточная доза – обычно это 3-4 пакетика в сутки. Не 10 пакетиков как любят закладывать в себя и своих близких нерадивые товарищи, чуть температура поднимется — сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью? Разленится, тогда пиши пропало и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем существенно усугубляют положение заболевшего.

Стоит еще помнить, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, содержащие в своем составе те же действующие вещества, что и этот препарат. Например, нельзя принимать вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, содержащие в своем составе парацетамол.

Мое мнение как врача таково: лучше использовать монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением. Также в случае приема одного препарата организму потребуется гораздо меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не стоит применять многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они могут быть особенно вредны.