Ацетилсалициловая кислота в гинекологии

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ацетилсалициловая кислота является лекарственным средством с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным (уменьшает процесс слипания тромбоцитов) эффектом.

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

«Аспирин» против зачатия

Одним из популярных советов является предложение использовать «Аспирин» в качестве противозачаточного средства. Рекомендуется за десять минут до секса ввести во влагалище одну или две таблетки, что якобы сводит вероятность зачатия к нулю.

Женщины уверены, что «Аспирин» создает во влагалище кислую среду, которая убивает сперматозоиды (или делает их малоподвижными, что недалеко от истины), исключая таким образом беременность. Существует мнение, что «Аспирин» в этом случае действует так же, как противозачаточные свечи, которые снижают активность сперматозоидов, что делает невозможным оплодотворение яйцеклетки. В некоторых случаях «Аспирин» заменяют раствором лимонной кислоты в воде, кефиром или лимонным соком.

Разнообразные спринцевания не несут никакой пользы, а некоторые (например, спринцевание собственной мочой) могут способствовать занесению опасных инфекций во влагалище.

Точка зрения медиков

Врачи-гинекологи считают подобные меры предохранения малоэффективными, не дающими стопроцентного результата, и отмечают, что существует огромное количество патентованных, проверенных средств, которые обеспечивают куда лучшую защиту.

Вместе с тем, они не отрицают, что «Аспирин» можно использовать в качестве контрацепции, но эффективность этого способа достаточно низкая. Подобными методами легко можно нанести серьезный вред здоровью, поскольку высокая концентрация «Аспирина» может вызвать очень сильные аллергические реакции и раздражение слизистых оболочек.

Нужно учитывать, что после семяизвержения вводить таблетку «Аспирина» во влагалище совершенно бессмысленно, как и применять спринцевание раствором лимонной кислоты и воды или воды и «Аспирина». После полового акта сперматозоиды попадают в шейку матки, куда кислота не может «дотянуться». Подобными процедурами можно только навредить своему организму.

Чтобы защитить себя от нежелательной беременности, необходимо использовать современные средства контрацепции, прошедшие клинические исследования и доказавшие свою эффективность.

Нужно отметить, что большинство народных способов контрацепции еще менее эффективны. Например, существует мнение, что после незащищенного секса, чтобы избавиться от сперматозоидов, нужно хорошенько попрыгать. Эксперты сообщают, что вытряхнуть сперматозоиды из матки невозможно, поскольку они двигаются быстро.

  • для чего пьют аспирин

Свойства аспирина

Аспирин – жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Даже весьма далекому от медицины человеку известно, что аспирин не только быстро снижает температуру, но и обладает выраженным обезболивающим эффектом. Почему так происходит? Дело в том, что ацетилсалициловая кислота оказывает угнетающее воздействие на участки головного мозга, которые «отвечают» за терморегуляцию и болевую чувствительность.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота подавляет активность некоторых ферментов – циклооксигеназ, которые принимают участие в синтезе простагландинов (медиаторов воспаления). В результате воспалительные процессы начинают протекать менее активно, и в итоге вовсе затухают.

Это очень важно в тех случаях, когда воспалительный процесс в организме может привести к серьезным последствиям, например, при ревматизме.

Поэтому аспирин весьма эффективен при лечении различных воспалительных заболеваний, а также болезней, вызывающих высокую температуру и болевой синдром слабой или средней интенсивности. Кроме того, это лекарство дешево стоит и доступно практически любому покупателю. Все это в совокупности сделало аспирин исключительно популярным препаратом.

Наконец, ацетилсалициловая кислота тромбоцитов. Поэтому аспирин играет важную роль в профилактике инфарктов, инсультов.

Тем же людям, которые перенесли инфаркты и инсульты, в обязательном порядке назначают ацетилсалициловую кислоту для предотвращения рецидивов этих болезней (разумеется, при отсутствии противопоказаний).

Каковы противопоказания аспирина

Как уже было сказано, ацетилсалициловая кислота подавляет активность ферментов циклооксигеназ. Однако один из этих ферментов способствует нормальному функционированию слизистой желудка. Соответственно, его блокирование может привести к развитию язвы. Поэтому аспирин не назначают пациентам с болезнями желудка.

Ацетилсалициловая кислота строго противопоказана при пониженной свертываемости крови. Также следует с большой осторожностью применять таблетки при беременности (только по назначению врача и под его контролем). У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, высокая доза аспирина может спровоцировать сильный приступ. Именно поэтому использовать это средство нежелательно.

Показания к назначению «Аспирина»

«Аспирин» назначают в следующих случаях: при ревматических заболеваниях, при остром приступе мигрени, лихорадке, сопровождающей инфекционно-воспалительные заболевания, для купирования болевого синдрома различного происхождения, для профилактики и лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения, профилактики инфаркта миокарда у пациентов с нестабильной стенокардией, в качестве профилактического средства тромбозов и эмболий. Дозы «Аспирина» будут зависеть от симптомов. Таблетки принимают перед едой, их нужно проглатывать целиком и запивать водой. Разовое количество препарата можно пить три раза в сутки, продолжительность между приемами составляет 4-8 часов.

При болевом синдроме, лихорадочном состоянии, ревматических заболеваниях детям старше пяти лет препарат дают в разовом количестве 0,25-0,75 граммов (но не больше 1,5 г в сутки). Разовая доза «Аспирина» для взрослых не должна быть больше 1 г, суточная – не больше 3 г. Для вторичной профилактики миокарда и при нестабильной стенокардии в сутки нужно принимать 300-325 мг «Аспирина». При приступе мигрени за один раз пьют 1 г препарата (не более 3 граммов в сутки), при нарушениях мозгового кровообращения в сутки «Аспирин» принимают в дозе, не превышающей 300 мг. Пациентам с нарушениями функций почек и печени следует уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

Применять «Аспирин» дольше трех дней без назначения врача запрещается.

Побочные действия, противопоказания к применению «Аспирина»

«Аспирин» может проявлять следующие побочные действия: тошнота, рвота, анорексия, боли в брюшной полости, язвенно-эрозивные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, тромбоцитопения, анемия, кожная сыпь. У больных бронхиальной астмой препарат может вызвать бронхоспазм. Препарат не назначается в первый и третий триместры беременности, в период лактации, а также детям в возрасте до 15 лет, у которых вирусные инфекции вызвали острые респираторные заболевания.

Нельзя принимать «Аспирин» одновременно с «Метотрексатом» (с недельной дозой 15 миллиграммов).

«Аспирин» противопоказан при бронхиальной астме, вызванной приемом нестероидных противовоспалительных средств и салицилатов, при эрозивно-язвенных болезнях ЖКТ, геморрагическом диатезе, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии, увеличении щитовидной железы, стадии декомпенсации тяжелой сердечной недостаточности, при гиперчувствительности к салицилатам.

Содержание статьи

А знаете ли вы, что «Аспирин» не только способен достаточно быстро снять головную боль, но и является мощным средством в профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Давно доказано, что «Аспирин» положительным образом влияет на самочувствие людей, повышает внутренний тонус.

Кислотная помощь

Не всем известно, что основным составляющим компонентом этого лекарства является салициловая кислота, выделяемая из особого кустарника под названием siprea, чем собственно и объясняется возникновение пресловутого названия «Аспирин». Подобный компонент содержится и во многих других растениях, таких, например, как груша, жасмин или ива, которая активно использовалась в Древнем Египте и была описана в качестве мощного лекарственного средства сами Гиппократом.

Лишь в 19 веке в Европе были подробно изучены лекарственные свойства этой удивительной кислоты, а в 1872 году даже синтезировать ее искусственным образом. Медики определили, что передозировка этого препарата способна проявлять ряд побочных реакций, таких как тошнота и головная боль, а также негативно сказывается на состоянии желудка и пищеварительной системы.

Уже в конце 19 века химиками всемирно известного немецкого предприятия «Байер» начали массовый выпуск особого порошка на основе салициловой кислоты, применяемого для лечения сильных ревматических болей.

Применение

Для профилактики и лечения сердечных заболевания аспирин начал применяться с 1948 года, когда калифорнийский медик Лренс Крейвен, наблюдая за своими пациентами, отметил положительный эффект препарата при ежедневном использовании в качестве основного медикаментозного средства, сдерживающего выработку простогладина, гормона, участвующего в образовании тромбов.

Интересно, что имеющий такой широкий спектр действия «Аспирин» вовсе не входит в пятерку препаратов, лидирующих в области анальгетики, ведь современное общество предпочитает использовать более сильнодействующие средства. Однако, врачи всего мира настоятельно рекомендуют «Аспирин» для ежедневного применения в качестве профилактики сердечно- сосудистых заболеваний мужчин и женщин, а также борьбы с проявлениями кало-ректального рака, указывая при этом на то, что препарат может препятствовать образованию многих важных ферментов и увеличивает риск возникновения язвы желудка. Также «Аспирин» противопоказан для использования маленькими детьми и лицами, страдающими заболеваниями свертываемости крови.

Современные таблетки выпускаются в различных дозировках, при этом чаще всего в качестве вспомогательного компонента к кислоте добавляют пищевой крахмал или целлюлозный порошок, лечебного эффекта они не имеют, но способствуют быстрому попаданию препарата в кишечник.

Состав шипучего аспирина практически идентичен обычному. Дополнительно там добавлены только сода и лимонная кислота. При взаимодействии с водой они дают эффект газировки, содовой. Содержание соды в шипучем аспирине очень мало.

Рекомендательный комитет FDA выяснил, что шипучий аспирин действительно быстрее всасывается. Но при этом болевые ощущения он устраняет через такой же промежуток времени, как и обычный аспирин. Но при этом кишечнорастворимый препарат более безопасен. Он не вызывает раздражение слизистой желудка в той степени, в какой это происходит при употреблении шипучего аспирина.

Шипучий аспирин не рекомендован для лечения ветряной оспы, различных разновидностей гриппа, ОРВИ и ОРЗ. Его применение может вызвать редкий, но очень опасный симптом Рейне. У этого заболевания зафиксированы летальные исходы.

Самый опасный побочный эффект от приема шипучего аспирина — желудочное кровотечение. При постоянном употреблении препаратов группы НПВС поражения ЖКТ диагностируются очень часто. Чем больше шипучего аспирина употребляется и чем продолжительнее лечение этим препаратом — тем более высока вероятность развития токсических эффектов.

Полезный совет: обязательно обратитесь к врачу, если во время приема шипучего аспирина у вас началось жжение в области желудка, черный или кровавый стул, спазмы, рвота, тошнота.

Рекомендательный комитет FDA отмечает, что если нет особых показаний для употребления шипучего аспирина, лучше принимать обычный. Это относится как к единовременному приему, так и к долговременному лечению. Эффект от кишечнорастворимого аспирина такой же, он купирует боль так же быстро, как шипучий. Но при этом стоит гораздо дешевле.

В народе бытует мнение, что можно принимать Аспирин во влагалище после незащищенного полового акта для предотвращения нежелательной беременности. Но у гинекологов на этот счет мнения расходятся.

Обладает ли Аспирин противозачаточными свойствами

Аспирин применяется в терапии заболеваний благодаря следующим своим свойствам:

  • Противовоспалительное;
  • Антиагрегационное;
  • Жаропонижающее;
  • Обезболивающее, анальгетическое.

В официальной инструкции от производителя ничего не сказано о противозачаточных свойствах . В показаниях к применению также не указано, что можно использовать Аспирин как противозачаточное средство.

Мнение о спермицидных свойствах Аспирина построено на том, что кислота, какой бы она ни была, разрушает сперматозоиды и предотвращает достижение ими шейки матки. На основании этого женщины не только помещают во влагалище таблетки Аспирина, но и дольки лимона.

Принцип действия

Теоретически такое противозачаточное средство имеет право на существование. Кислота действительно может в какой-то мере предотвратить оплодотворение. Все дело в том, что под действием кислоты движение сперматозоидов замедляется, и они медленнее достигают или вовсе не достигают шейки матки. Но и тут есть серьезные нюансы:

  • Сперматозоиды очень подвижны и достигают шейки матки в течение минуты-двух;
  • Даже специальные спермицидные препараты не гарантируют остановку всех сперматозоидов;
  • Пить Аспирин после секса перорально вовсе нет никакого смысла – на процесс оплодотворения он не сможет повлиять никак.

Такой народный способ может принести женщине немало проблем с репродуктивным здоровьем. Первые симптомы заметны сразу же после введения таблетки во влагалище.

Мнение медиков

Гинекологи не отрицают, что кислоты действительно замедляют движение сперматозоидов. Но для этого препарат нужно ввести сразу же после эякуляции, что не всегда реально.

Кислота, содержащаяся в Аспирине, представляет агрессивную среду для влагалищных слизистых оболочек, и может вызвать:

  • Раздражение, зуд;
  • Снижение защитной функции;
  • Развитие кандидоза;
  • Ожог слизистой при высоких концентрациях.

Еще опаснее, если женщине неизвестно, есть ли у нее аллергическая реакция на Аспирин.

Такие эксперименты с домашними методами контрацепции вряд ли предотвратят зачатие, но принесут немало проблем с нарушенной кислотностью влагалища. Поэтому Аспирин как препарат для противозачатия крайне не рекомендуется.

Использование в медицине

Спринцевания Аспирином действительно используются в гинекологии при некоторых воспалительных заболеваниях. Но средство содержится в строго рассчитанных дозировках в составе щадящих препаратов. Рассчитать их самостоятельно в домашних условиях невозможно.

Вводить таблетку Аспирина перед сексом, использовать для этого лимон или хозяйственное мыло чревато серьезным дисбалансом микрофлоры и повреждением слизистой. Рекомендуется воспользоваться специальными противозачаточными средствами и проконсультироваться с гинекологом на предмет наиболее подходящих средств контрацепции.

Источники:

Видаль: //www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: //grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter