Где есть ацетилсалициловая кислота

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ацетилсалициловая кислота является лекарственным средством с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным (уменьшает процесс слипания тромбоцитов) эффектом.

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Аспирин — это отличное лекарственное средство, обладающее большим количеством лечебных действий. Но из-за частого возникновения аллергии и побочных эффектов не все могут принимать этот препарат. Лечебного эффекта можно добиться и другим путём. Ведь природный Аспирин содержится в большом количестве растений.

Где содержится природный Аспирин

Плюсом природного Аспирина является то, что он очень редко вызывает побочные эффекты, обладая при этом огромным количеством лечебных действий.

В каких растениях содержится Ацетилсалициловая кислота?

  • Растительный Аспирин содержится в большинстве фруктов и ягод: абрикосах, вишне, малине, чёрной смородине, дыне и других;
  • Аспириноподобные вещества содержатся и в овощах: огурцы, томаты, перец сладких сортов;
  • Также природный Аспирин содержится в следующих продуктах: какао, морская капуста, кефир;
  • В растениях: ива, таволга.

Малина

Является очень полезной ягодой, которая даже при варке и засушивании не теряет своих лечебных свойств. Главной особенностью является то, что в состав малины входит большое количество салициловой кислоты. Ягоды малины обладают благоприятным воздействием на организм и здоровье человека.

Малина обладает следующими полезными качествами:

  • Жаропонижающим действием;
  • Противопростудным действием;
  • Снижает количество холестерина в крови;
  • Предотвращает риск возникновения сердечно — сосудистых заболеваний;
  • Ускоряет обмен крови и разжижает её.

Именно поэтому малина является достойной заменой Аспирина.

Таволга

Природный Аспирин содержится в растениях, например, в таволге. Трава обладает теми же лечебными свойствами, что и Ацетилсалициловая кислота, ведь растение содержит в себе гликозид салицина. Оказывает седативный и обезболивающий эффект.

Чай на основе этой травы обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Аспирин может заменить настойка из Таволги. Для её приготовления следует 2 ст.л. травы залить 400 мл кипятка. Затем раствор оставляют настаиваться в течение 10 минут, процеживают и употребляют в количестве 150 мл, 3 раза в сутки.

Этот природный заменитель Аспирина можно найти в любом лесу. Ива содержит в себе гликозид салицин. Это вещество, попадая в организм, начинает выделять ацетилсалициловую кислоту. Отвары, настои и чаи из вербы предотвращают риск развития инфарктов, обезболивают, снижают температуру. Помимо этого, кора ивы обладает глистогонным действием.

Как приготовить и употреблять отвар коры?

  • Необходимо взять 4 столовые ложки измельчённой коры и залить 4 стаканами воды;
  • Прокипятить воду с корой на огне в течение 15-20 минут;
  • Остудить и принимать по 2 ст.л. в день утром, днём и вечером.

Мягким обезболивающим эффектом обладает чай, заваренный на коре ивы. Следует знать, что этот природный Аспирин обладает закрепляющим действием, поэтому его нежелательно употреблять при запорах.

Природные заменители Аспирина обладают рядом преимуществ и более безопасны. Поэтому при возникновении побочных эффектов от приёма Ацетилсалициловой кислоты, изготовленной на производственных предприятиях, можно попробовать воспользоваться её природными заменителями.

Источники:

Видаль: //www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: //grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ацетилсалициловая кислота , или аспирин — это не только химический препарат, лекарство, к которому мы так привыкли, и которое принимаем по всякому поводу. И иногда даже без повода, потому, что не знаем причину или повышенной температуры, или головной боли.

Она порой, помимо определённой пользы, может вызвать нежелательные последствия её приёма. Это могут быть и аллергические реакции, и так же язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Ведь аспирин растворяет защитный слой, полезную слизь желудка.

В некоторых случаях без антикоагулирующего её действия не обойтись. Это бывает при склонности к тромбозам, а так же при инфарктах и инсультах.

Но, многие не знают, что ацетилсалициловая кислота — это компонент многих продуктов нашего питания, в особенности фруктов и овощей.

Она содержится там вмести со многими кислотами, в виде солей, салицилатов, ( в частности в виде гликозида метилового эфира), которые в таком естественном виде ещё лучше проникают в наш организм и делают нужное и благое дело — регулируют свёртываемость крови и многие другие его функции.

Естественные соли и в том числе салицилаты действуют не токсично и не отравляют организм. Они легче выводятся, не разъедают слизистые оболочки и поднимают иммунитет.

Особенно много салицилатов содержится в сухофруктах.

Например, в черносливе его количество достигает 6,9 мг/100г. Изюм содержит аж до 8 мг/100грамм продукта.Финики так же очень богаты ацетилсалициловой кислотой. Так же много его в сушёных яблоках, ягодах.

Очень много этой кислоты в свежих фруктах и ягодах.

Особенно его много в красной смородине, малине, клубнике. Чуть меньше — вишне, абрикосах и черешне, апельсинах.

Достаточно много ацетилсалициловой кислоты в некоторых овощах.

Помидоры, огурцы — до 6 мг на 100 грамм продукта.

В укропе и болгарском перце, в паслёновых культурах очень мого салицилатов.

Так же и специи содержат соли ацетилсалициловой кислоты.

Поистине его содержание огромно в известной приправе карри (218), сушёной паприке, тимьяне (чабреце), а так же в розмарине и_шафране,в_куркуме_и_тмине.

Один из самых рекордсменов по содержанию салициловой кислоты — это мёд.

Натуральный мёд содержит до 11,2 мг на 100 грамм продукта.

В остальных фруктах и овощах, орехах и семечках она тоже содержится.

Сам аспирин в больших количествах может быть опасен не только тем, что вызывает язву и даже бронхиальную астму.

Были случаи, когда в качестве успокаивающего средства мать дала ребёнку, вернувшемуся из школы домой в усталом виде, таблетку шипучего аспирина. Последствия были ужасны — у мальчика развилась очень тяжёлая форма бронхиальной астмы и сужение просвета бронхов.

Так же в очень больших дозах подтверждается тератогенное действие, то есть способность развивать рак у крыс (в качестве эксперимента). Конечно, у каждого лекарства должна быть правильная доза — иначе нарушений не миновать.

Поэтому аспирин противопоказан в первом триместре беременности.

Ещё — если насильственно снижать температуру тела у заболевших гриппом и ОРЗ, то организм лишается защитных сил, ведь с помощью температуры тело сжигает микробы и вирусы.

Но если принимать естественные жаропонижающие, то эффект не будет таким угрожающим здоровью, не будет настолько понижен или убит иммунитет. Наоборот, малина, красная смородина и мёд только укрепят защитные силы организма и помогут бороться с инфекцией.