В парацетамоле есть ацетилсалициловая кислота

Использование парацетамола при респираторных вирусных заболеваниях

Парацетамол применять в качестве жаропонижающего средства более предпочтительно при выраженной гипертермии (от 38 и выше), так как его антипиретические свойства выражены довольно ярко среди прочих представителей фармакологических средств из группы нестероидных противовоспалительных. Если температуру непременно требуется снизить до более адекватных отметок, не угрожающих жизни больного, парацетамол до приезда скорой помощи поможет лучше всего.

Формы выпуска на современном фармакологическом рынке:

  • Таблетки, расфасованные в блистеры по 6 или 10 штук в дозировках 500 мг или 300 мг (детская дозировка), пакуются в картонные упаковки
  • Сироп 2.5% для детей по 50 мл в упаковке
  • Суспензия 2.5% по 100 мл в пачке
  • Ректальные суппозитории, обладают также системным действием, но менее склонны раздражать желудочно-кишечный тракт, намного быстрее проявляют свой терапевтический эффект по причине более быстрого проникновения в системный кровоток.

Также существуют комбинированные формы выпуска, в которых содержится несколько действующих веществ, например цитрамон. В составе этого лекарственного средства есть помимо парацетамола ацетилсалициловая кислота и кофеин. В сумме эти компоненты проявляют синергический эффект. Также будет интересно узнать о том, что в подобных средствах дозировка веществ ниже, чем в монопрепаратах. В таблетках комбинированных парацетамола и аспирина примерно вдвое меньше, чем в обычных моносредствах, но это не значит, что их нужно пить больше обычного, иначе возникнет риск передозировки, поэтому давать двойную нагрузку для печени не стоит.

Использование ацетилсалициловой кислоты

Прием парацетамола и аспирина имеет схожие показания, как и прочие средства для снижения температуры, но все же в этих препаратах имеются явные отличия. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгетическое влияние, более выраженное, и параллельно повышает риск развития кровотечений. Дело в том, что аспирин – классический дезагрегант, в малых количествах (до 150 мг в сутки), помогает предотвратить склеивание тромбоцитов и разжижает густую кровь, а в дозах от 300 мг в сутки эффективно обезболивает и снижает проявления острого вирусного заболевания. Аспирин в более высоких дозах, около 500 мг, неплохо сбивает повышенную температуру, но все же принято считать в данной ситуации более эффективным парацетамол, так как он намного безопаснее, хоть и несколько уступает по силе действия.

Можно ли принимать эти препараты вместе? Вместе их можно принимать, особенно в составе того же цитрамона, но несоблюдение режима дозирования может вызвать побочные эффекты в виде боли в желудке и изменения показателей свертывания крови. Кстати, парацетамол не влияет на реологические свойства крови, поэтому в целях терапии ОРВИ является более безопасным. Какие еще есть другие препараты для снижения температуры без выраженных побочных действий? Антипиретическими свойствами обладают кроме ацетилсалициловой кислоты и парацетамола – ибупрофен и мефенаминовая кислота.

Оба препарата не угнетают и не стимулируют систему свертывания крови, не имеют столь выраженного негативного влияния на желудок, как аспирин, и не имеют столь токсическое влияние на печень, как парацетамол. Есть данные, что ибупрофен можно принимать длительными курсами, там как он относится к самым мягким нестероидным противовоспалительным препаратам. Мефенаминовая кислота, кроме всего прочего, еще и обладает иммуномодулирующими свойствами, стимулирует производство интерферона.

Жаропонижающие и обезболивающие препараты имеют повышенную востребованность среди населения всех стран мира. Особый спрос прослеживается на Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту, потому что именно такие препараты обладают достаточной эффективностью в решении большинства незначительных проблем, возникающих в повседневной жизни людей, а также их можно приобрести в любой аптеке и они доступны по цене.

Самые частые причины, по которым используются данные лекарственные средства:

  • головная, зубная, мышечная и суставная боль;
  • обострение разнообразных хронических болезней хорошо поддается симптоматическому лечению с помощью Парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, так как медикаменты обладают противовоспалительным действием на организм;
  • гипертермия различной этиологии;
  • обычная простуда.

Следует помнить, что оба лекарственных препарата являются средствами для проведения симптоматической терапии, но причину проблемы не устраняют. Особенно такая характеристика касается Парацетамола, поскольку ацетилсалициловая кислотаимеет более расширенное действие на организм человека, а в некоторых случаях отмечается выраженный терапевтический эффект. Перед употреблением каждого препарата необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно прочитать инструкцию по поводу целесообразности и безопасности применения.

Одновременное применение Парацетамола и Аспирина

Парацетамол с ацетилсалициловой кислотой входят в состав очень эффективного лекарства от головной боли – Цитрамона, то есть особых ограничений в единовременном приеме нет, но специалисты не рекомендуют часто поступать таким образом. Данная комбинация очень негативно может отразиться на состоянии слизистой оболочки желудка. Чередование их вполне допускается, к тому же, в разных ситуациях каждое лекарственное средство имеет более выраженный эффект.

Парацетамол (Paracetamol)

Парацетамол прекрасно справляется с такими проблемами:

  • гипертермия вирусной или бактериальной этиологии;
  • выраженный болевой синдром при ангине, прорезывания зубов;
  • мигрень, головная боль от физического и умственного переутомления;
  • хронические воспалительные процессы в организме.

При гриппе с наличием слишком высокой температуры тела на начальном этапе, в рекомендации специалиста входит ацетилсалициловая кислота плюс Парацетамол, но только в первые 1-2 дня.

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalyclicaacid)

Ацетилсалициловая кислота имеет более широкий спектр действия на организм человека, то есть ее активно применяют в следующих случаях:

  • ревматоидный артрит;
  • миокардиты инфекционного происхождения;
  • гипертермия при воспалительных процессах вирусной и инфекционной этиологии;
  • миозиты, невралгии, головные боли;
  • профилактика острых форм ишемической болезни (инсульт, инфаркт, транзиторная ишемическая атака) обусловленная свойством препарата снижать агрегацию тромбоцитов крови.

Ацетилсалициловая кислота имеет выраженное сходство с Парацетамолом в лечении гипертермии, но по действию на организм в целом, значительно отличается эффектом и точками приложения действующего вещества. Ацетилсалициловая кислота входит во все клинические протоколы по лечению и профилактике ишемических инсультов, инфарктов и эмболий. Выступает главным действующим веществом в группе препаратов, которые назначаются после стентирования и шунтирования коронарных артерий. Она содержится во многих комбинированных препаратах. Сочетание Аспирина, Парацетамола и Кофеина в определенных пропорциях создают прекрасный обезболивающий эффект, что успешно используется при интенсивных головных болях.

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (Аспирин) это жаропонижающие и обезболивающие медикаменты, которые принимают при простуде, ОРЗ или гриппе. Иногда их употребляют одновременно.

Сходства составов

Медикаменты разные по составу. Это таблетки по 500 мг. Парацетамол содержит 500 мг парацетамола, Аспирин — 500 мг ацетилсалициловой кислоты.

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота это жаропонижающие и обезболивающие медикаменты, которые принимают при простуде, ОРЗ или гриппе.

Отличия Парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Эти препараты по-разному действуют на организм. Ацетилсалициловой кислотой лечат сердечно-сосудистые болезни, т. к. она препятствует появлению тромбов и склеиванию тромбоцитов. Назначают ее при лечении такого заболевания, как варикоз. Аспирин снимает воспаление при патологиях суставов и при зубной боли.

Парацетамол — это ненаркотический анальгетик. Он понижает температуру и снимает головную боль, неприятные ощущения при менструациях, но никак не влияет на воспалительные процессы в организме. Аспирин активно воздействует на уровень простагландинов в организме, а Парацетамол влияет только на питание головного мозга.

Эти медикаменты можно купить в аптечном пункте, рецепт не требуется. Они снимают боль, снижают температуру и положительно влияют на общее состояние человека.

Что лучше: Парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Аспирин жестче влияет на желудочно-кишечный тракт. Возможны кровотечения в пищеварительной системе. Препараты данной группы негативно влияют на печень, если не соблюдать дозировку и не учитывать интервал приема таблеток.

Как и на любое лекарство, у больного может быть индивидуальная непереносимость. По статистике побочные эффекты чаще возникают при приеме ацетилсалициловой кислоты. Но она быстрее сбивает температуру.

Аспирин способен влиять на вирусы, которые вызывают простуду, и на клетки печени. Такая совокупность опасна тем, что возможно возникновение синдрома Рейе, который грозит осложнениями и высокой смертностью (80-90%). А при бактериальном поражении принимать медикамент можно без ограничений.

Противопоказания

Парацетамол — препарат, который почти не имеет противопоказаний. Исключением является индивидуальная чувствительность и печеночная или почечная недостаточность. Его назначают грудным детям, беременным и кормящим женщинам.

Аспирин нельзя применять, когда есть поражения желудочно-кишечного тракта, геморрагический диастаз, бронхиальная астма. Нельзя принимать детям до 15 лет, при беременности и кормлении грудью. От его приема могут возникать тошнота, анемия и язвенные поражения ЖКТ.

Отзывы врачей о Парацетамоле и ацетилсалициловой кислоте

Киселев Василий, терапевт

Парацетамол легко купить без рецепта. Это таблетки, которые эффективно обезболивают и снижают температуру. Широко используются при инфекционно-воспалительных заболевания, но имеют слабое противовоспалительное действие.

Кучерова Ирина, фармацевт

Аспирин применяют для снижения образования тромбоза сосудов. Лекарство назначает и дозирует врач, систематически контролирует биохимические показатели крови.

Лисянская Светлана, фармацевт

Аспирин — это лекарство, которое содержит ацетилсалициловую кислоту. Активно применяют в кардиологии. Есть ряд противопоказаний, поэтому его прием должен контролировать лечащий врач.

Отзывы пациентов

Парацетамол должен быть в каждой домашней аптечке. Температуру 39°С сбивает хорошо, но у ребенка от него начинает путаться сознание, даже от самой маленькой дозировки. Поэтому будьте осторожны, безопасных лекарств не существует.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее. Пью его после еды. Средство от недомоганий и болей. И детям можно, главное — соблюдать дозировку.

Парацетамолом устраняю зубную головную боль, это дешевое лекарство. Оно не такое токсичное, как Аспирин. Всегда под рукой у меня при простудах, но днем не принимаю, т. к. после него сильно хочется спать.

У меня гипертензия, и я постоянно вынужден принимать препараты, стабилизирующие давление. Аспирин покрыт специальной оболочкой,чтобы не раздражать слизистую желудка. Он подходит в моей ситуации, т. к. с желудком у меня тоже были проблемы.

Покупаю Аспирин для мужа, т. к. у него проблемы с сердцем. В нашей аптечке он постоянно.