Всасывание ацетилсалициловой кислоты

Содержание

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ацетилсалициловая кислота

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ацетилсалициловая кислота

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Ацетилсалициловая кислота

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Мало растворим в воде при комнатной температуре, растворим в горячей воде, легко растворим в этаноле, растворах едких и углекислых щелочей.

Фармакология

Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и др.) и тромбоксана. Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ . Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности. Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина. Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Cmax достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается. При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов. Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

Применение вещества Ацетилсалициловая кислота

ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС , безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, синдром Дресслера, инфаркт легкого, острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч. грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. «аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ , желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная или печеночная недостаточность, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (I и III триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Ограничения к применению

Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, ХОБЛ , полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Побочные действия вещества Ацетилсалициловая кислота

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит).

Прочие: нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении — головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150 мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% , обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ч. Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг% , а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС , отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Пути введения

Меры предосторожности вещества Ацетилсалициловая кислота

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

В клинические лаборатории часто присылают образцы крови и мочи для определения в них присутствия лекарств. Такие анализы требуются в двух различных клинических ситуациях — при преднамеренной или случайной передозировке препарата и для мониторинга лекарственной терапии. Первой проблеме и посвящена эта глава, в которой обсуждается, какой вклад лабораторное определение концентраций салицилатов и парацетамола вносит в лечение больных со случайным или преднамеренным острым отравлением парацетамолом (ацетаминофеном) и аспирином (ацетилсалициловой кислотой). Несмотря на попытки государства ограничить безрецептурную продажу лекарств, парацетамол по-прежнему вызывает наибольшее количество лекарственных отравлений; примерно у половины пациентов, поступивших в токсикологические отделения больниц Великобритании, диагностируется передозировка этого препарата. Это основная (или одна из основных) причина смерти порядка 500 человек в Англии и Уэльсе ежегодно. Передозировка аспирина встречается реже (на нее приходится 5-7% лекарственных отравлений), в Великобритании по этой причине ежегодно умирают 30-40 человек.

Применение аспирина и парацетамола: безопасность терапевтической дозы

Аспирин и парацетамол относятся к группе анальгетиков и антипиретиков, т. е. уменьшают боль и снижают температуру. Пациенты часто применяют их самостоятельно в дозе до 3 г в день для облегчения временных симптомов, связанных с легкой вирусной инфекцией, и для облегчения головной и мышечной боли. Аспирин имеет еще два важных фармакологических свойства: в высоких дозах (3 г в день) он оказывает противовоспалительное действие, а в низких (75-300 мг в день) — антитромбоцитарное (противосвертывающее) действие. Эти два свойства обеспечивают эффективность длительного приема аспирина при хронических воспалительных заболеваниях (таких как хронический артрит) и для предупреждения инфаркта миокарда и инсульта у людей с высоким риском развития этих патологических состояний. Очевидно также, что прием пролонгированных препаратов аспирина помогает в профилактике распространенных форм рака — толстой кишки, легких и молочной железы.

Максимальная рекомендуемая доза парацетамола для взрослых и детей старше 12 лет — 2 таблетки по 500 мг с интервалом по крайней мере 4 ч. Не следует принимать больше 8 таблеток в сутки (т. е. максимальная суточная доза составляет 4 г). Пока эта доза не превышена, парацетамол не оказывает побочного действия и безопасен даже при длительном приеме.

Длительный прием аспирина даже в терапевтических дозах менее безопасен. Так же как прием других нестероидных противовоспалительных препаратов, длительное применение аспирина вызывает раздражение слизистой оболочки желудка, повышает риск желудочного кровотечения и развития язвы желудка. У некоторых людей при длительном приеме аспирина могут появляться симптомы его передозировки, даже если они принимают препарат в дозах, которые безопасны для других. Существуют доказательства того, что применение аспирина при вирусной инфекции вызывает у детей серьезное, угрожающее жизни состояние, известное как синдром Рейе. По этой причине аспирин не рекомендуется назначать в педиатрической практике.

Парацетамол: всасывание, метаболизм и острая токсичность

Парацетамол в терапевтической дозе быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь (от 30 мин до 2 ч). Небольшое количество (до 5%) выводится в неизменном виде с мочой, а оставшаяся часть метаболизируется в печени. Подобно большинству других лекарств, для заметного выведения с мочой парацетамол должен быть более растворим в воде. Это достигается в печени путем конъюгации парацетамола с сульфатами, глюкуронатами, глицином и фосфатами. Эти водорастворимые конъюгаты нетоксичны. Около 90% принятой дозы парацетамола благополучно уходит с мочой.

Около 5-10% от принятой дозы парацетамола окисляется в печени до высокореактивных и токсичных свободных радикалов N-ацетил-р-бензохинонимина (NAPQI). При приеме терапевтической дозы парацетамола печень способна инактивировать потенциально опасный NAPQI путем реакции с глутатионом, который синтезируется в печени. Продукт реакции NAPQI с глутатионом нетоксичен и выводится с мочой и желчью. Однако при передозировке парацетамола продукция NAPQI повышается, а способность печени синтезировать инактивирующий его глутатион ограничена. NAPQI накапливается в гепатоцитах, нарушая клеточные процессы и вызывая гибель клеток (некроз). Без соответствующего лечения некрозы становятся распространенными, приводя к печеночной недостаточности. В этой стадии единственный способ лечения — трансплантация печени. Некоторые лекарства, особенно противосудорожные препараты фени- тоин, карбамазепин, фенобарбитон, и алкоголь активизируют продукцию ферментов, ответственных за синтез NAPQI. Пациенты, употреблявшие алкоголь или эти лекарства, особенно чувствительны к токсическому действию парацетамола. Истощенные пациенты тоже более чувствительны к парацетамолу, так как в их печени снижено количество глутатиона.

Признаки и симптомы острого отравления

Ранние симптомы даже потенциально смертельной передозировки парацетамола неспецифичны и малозаметны. В первые 12 ч единственные проявления — это тошнота и рвота.

Признаки распространенного поражения печеночных клеток, включая желтуху, болезненность живота, продолжительную тошноту и рвоту, появляются через 24-36 ч после передозировки. В наиболее тяжелых случаях ухудшение функции печени приводит через несколько дней к острой печеночной недостаточности. Признак этой поздней стадии — сонливость, переходящая в кому.

Принципы лечения передозировки

Если лечение начато рано (через 12 ч), можно надеяться на полное выздоровление даже после приема потенциально смертельной дозы парацетамола. Из-за высокой скорости всасывания препарата в кишечнике усилия, направленные на ее снижение, включая промывание желудка и прием активированного угля, эффективны, если только начаты не позднее 1-2 ч после приема препарата. Наиболее эффективно раннее назначение антидота N-ацетилцистеина (NAC) внутривенно. В организме NAC превращается в глутатион A — вещество, необходимое для инактивации NAPQI, токсичного метаболита парацетамола. Введение NAC предупреждает повреждение клеток печени, если проводится не позднее 12 ч после передозировки. Хотя и с меньшей эффективностью, такое лечение может оказать действие и через 24 ч, а в некоторых случаях даже через 72 ч после передозировки.

Аспирин: всасывание, метаболизм и острая токсичность

Всасывание аспирина из желудочно-кишечного тракта зависит от его количества и лекарственной формы. Обычный аспирин (без кишечнорастворимой оболочки), принятый в терапевтических дозах, всасывается в течение 2 ч. Большие количества обычного аспирина замедляют поступление содержимого желудка в кишку, в результате чего всасывание препарата задерживается до 6 ч. Аспирин, покрытый оболочкой, которая предназначена для предупреждения его контакта с кислой средой желудка и начинает растворяться только в щелочной среде кишечника, полностью всасывается в течение 12 ч.

После всасывания аспирин быстро гидролизуется до салициловой кислоты (салицилата). Именно это вещество обусловливает и острую токсичность аспирина, и его терапевтическое действие. До выведения с мочой часть молекул салицилата конъюгирует с глицином или с глюкуронатом, но ферменты, необходимые для этих обезвреживающих реакций, быстро насыщаются даже при терапевтических уровнях салицилата. Вследствие этого салицилат накапливается в тканях в количествах, зависящих от дозы. Повышенная концентрация салицилата в сыворотке стимулирует дыхательный центр, вызывая гипервентиляцию, усиленное выведение СО2 и респираторный алкалоз (см. гл. 6). Салицилат в токсичных концентрациях нарушает клеточный метаболизм, вызывая гипертермию, потливость и аномально высокую продукцию метаболических кислот. Эти кислоты вместе с салицилатом, который сам является кислотой, накапливаются в крови, вызывая метаболический ацидоз. Салицилат вызывает повышение проницаемости сосудов легких, предрасполагая к развитию отека легких, особенно у курящих и пожилых. Наконец, так как салицилат может нарушать нормальную регуляцию концентрации глюкозы в крови, передозировка аспирина может вызвать гипогликемию или снизить уровень глюкозы в мозге несмотря на нормальный уровень глюкозы в крови. Легкое отравление возникает после приема разовой дозы около 150 мг на 1 кг массы тела, тяжелое — более 500 мг/кг. Для взрослого человека со средним весом 70 кг достаточно 20 таблеток по 500 мг или 30 по 325 мг, чтобы получить легкое отравление.

Признаки острого отравления

Отравление салицилатом гораздо легче распознается на ранних стадиях, чем отравление парацетамолом. Легкое или умеренное отравление обычно вызывает тошноту, рвоту и звон в ушах с потерей слуха. У пациентов, как правило, наблюдаются гипервентиляция, повышение температуры и потливость. Признак тяжелого отравления — обезвоживание как следствие рвоты, повышенного потоотделения и гипервентиляции. Анализ газов крови выявляет нарушение кислотно-основного равновесия (респираторный алкалоз, метаболический ацидоз или их сочетание). Низкий уровень рН крови служит плохим прогностическим признаком из-за избыточного поступления салицилата в ткани. Проникновение салицилата в клетки мозга вызывает дополнительные неврологические симптомы, включая спутанность сознания, бред и крайнее возбуждение. Может наблюдаться и потеря сознания, но встречается редко.

Принципы лечения передозировки

Для лечения передозировки аспирина не существует антидота, как в случае с парацетамолом. Лечение основано на трех главных принципах:

  1. предупреждении дальнейшего всасывания аспирина из желудочно-кишечного тракта;
  2. усилении выведения салицилата с мочой;
  3. коррекции обезвоживания и нарушенного кислотно-основного и электролитного баланса, а также гипогликемии (при ее наличии).

Задержка всасывания высоких доз аспирина в кишечнике, особенно форм, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, позволяет рассчитывать на успех промывания желудка и назначения активированного угля в более поздние сроки, чем при передозировке парацетамола, хотя, конечно, чем раньше начаты эти мероприятия, тем они более эффективны. Выведение салицилата с мочой усиливается, если она имеет щелочную реакцию и если мочеотделение повышено. Этого достигают назначением больших количеств натрия бикарбоната. Такое лечение имеет дополнительное преимущество, так как ощелачивает кровь, препятствуя проникновению салицилата в клетки. В наиболее тяжелых случаях можно удалять салицилат из крови с помощью гемодиализа или перитонеального диализа. В растворы, которые вводят внутривенно для коррекции нарушений водно-электролитного баланса, можно добавлять глюкозу, так как существуют доказательства того, что при отравлениях умеренной степени и в тяжелых случаях имеется недостаток глюкозы в ткани мозга, даже если ее уровень в крови остается нормальным.

Определение салицилата и парацетамола

Специальной подготовки не требуется.

Время взятия образца крови

Необходимо зарегистрировать время взятия крови и время приема препарата (если оно известно). Из-за меняющейся скорости всасывания парацетамола невозможно точно интерпретировать результаты анализа крови, взятой раньше чем через 4 ч после приема препарата. Поэтому взятие пробы должно быть отложено до момента, когда пройдет 4 ч после приема препарата. Во всех случаях отравлений салицилатами полезно знать их пиковую концентрацию в крови. Ее можно уловить, только выполняя анализ каждые 3 ч, до того, как будет обнаружена тенденция к снижению.

Требования к пробе крови

Для оценки уровней парацетамола или салицилата требуется 5 мл венозной крови. Анализ проводят в сыворотке или плазме. Если используют сыворотку, кровь нужно собрать в обычную пробирку без всяких добавок. Если используют плазму, кровь собирают в пробирку, содержащую антикоагулянт гепарин лития.

Транспортировка образцов

Результаты определения содержания салицилата и парацетамола требуются для немедленного начала лечения пациента, поэтому анализ должен рассматриваться как срочный и отправляться в лабораторию без промедления.

Интерпретация результатов определения концентрации парацетамола

Не существует общего мнения относительно единиц измерения содержания парацетамола. Некоторые лаборатории используют традиционные единицы (мг/л или г/мл). Заметим, что 1 мг/л = 1 мкг/мл. Другие лаборатории используют единицы СИ (мкмоль/л или мкмоль/мл). Заметим, что 1 мкмоль/мл = 1000 мкмоль/л. Если спутать эти единицы, возможна неправильная интерпретация, что может привести к опасным последствиям.

Часы с момента приема парацетамола

Для того чтобы перевести концентрацию парацетамола, выраженную в мг/л, в моль/л, результат нужно разделить на 151.

Точная интерпретация результатов определения парацетамола зависит в первую очередь от того, известно ли приблизительно время, когда произошло отравление. На рис. 13.2 представлена широко используемая номограмма, которая позволяет оценить степень передозировки. Она основана на значениях концентрации парацетамола в каждый момент времени (в часах), которое прошло после приема препарата. Например, на графике можно видеть, что концентрация парацетамола, равная 80 мг/л через 4 ч после передозировки, указывает на то, что повреждение печени маловероятно. Однако тот же уровень парацетамола через 12 ч свидетельствует о том, что без введения антидота можно ожидать тяжелого и даже смертельного поражения печени.

Этот график демонстрирует два важных признака отравления парацетамолом. Первый: невозможно точно оценить тяжесть отравления, основываясь на результатах анализа, проведенного раньше чем через 4 ч после отравления. При таких условиях потребуется повторное взятие крови. Второй: любые измеримые количества парацетамола в сыворотке через 24 ч или позднее указывают на плохой прогноз, особенно потому что введение антидота на такой поздней стадии, вероятно, не будет эффективным.

Интерпретация результатов определения уровня салицилата

И в этом случае не существует соглашения между лабораториями относительно используемых единиц измерения. Большинство лабораторий использует мг/л или мг/дл. Заметим, что концентрация салицилата 10 мг/дл = 100 мг/л.

У пациентов, длительно принимающих высокие дозы аспирина при хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, сывороточная концентрация салицилата обычно 25-35 мг/дл (250-350 мг/л). Подобные уровни редко связаны с какими-либо симптомами отравления. Легкое или средней тяжести отравление происходит при концентрации салицилата 30-80 мг/дл (300-800 мг/л), в то время как уровень выше 80 мг/дл связан с тяжелым отравлением. Около 5% пациентов, поступивших в больницу с таким уровнем салицилата, погибают. Уровень салицилата в сыворотке позволяет оценить степень тяжести передозировки, но не является таким же надежным показателем, как уровень сывороточного парацетамола при передозировке последнего. Для прогноза и планирования лечения также важны клиническое состояние пациента наряду с результатами определения газов и электролитов крови. Тем не менее можно сделать несколько общих указаний. Почти все пациенты, даже с легким отравлением, нуждаются в промывании желудка или назначении активированного угля. Вероятность того, что пациенту потребуется ощелачивание мочи, возрастает, если уровень салицилата в сыворотке выше 50 мг/дл. Наконец, гемодиализ, который применяют у пациентов с уровнем салицилата выше 80 мг/дл, может быть выбран для лечения пациентов с серьезными заболеваниями почек.

Подъем содержания сывороточного салицилата в процессе лечения может указывать на продолжающееся всасывание или недостаточное выведение его с мочой. Снижение уровня сывороточного салицилата подтверждает, что лечение, направленное на стимуляцию выведения его с мочой, эффективно. Иногда снижение сывороточной концентрации отражает разведение крови, если вводятся большие объемы жидкости.

Обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием, улучшает реологические свойства крови. Выпускается фармакологической промышленностью под торговыми названиями: Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Аспровит и другими, входит в состав разных комбинированных лекарственных средств.

Международное название: кислота ацетилсалициловая; кислота 2-ацетоксибензойная; 2-(ацетилокси) бензойна кислота.

Ацетилсалициловая кислота – нестероидное противовоспалительное средство, производное салицилата.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты достигается через:

  1. инактивацию циклооксигеназы (ЦОГ). Это приводит к прекращению синтеза медиаторов воспаления: простагландинов, простациклинов, тромбоксана,
  2. уменьшение активности гиалуронидазы,
  3. уменьшение энергетического обеспечения воспалительного процесса в результате уменьшения синтеза АТФ,
  4. уменьшение проницаемости сосудистой стенки (сосудисто-тканевой проницаемости) – противоотёчное действие.

Прекращение синтеза простагландинов приводит:

  1. к прекращению их раздражающего (возбуждающего) действия на центр терморегуляции – жаропонижающее действие,
  2. уменьшает чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли (простагландины повышают чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли) – обезболивающее действие.

Прекращение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2, оказывает антиагрегантное действие (исключает возможность слипания тромбоцитов и образования тромбов внутри сосудов), улучшая реологические свойства крови, циркуляцию крови по сосудам.

Особенности проявления действия ацетилсалициловой кислоты зависят от суточной дозы.

Малые суточные дозы (30-325 мг/сут) улучшают циркуляцию крови по сосудах, реологические свойства крови, препятствуют агрегации тромбоцитов, уменьшая синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Средние дозы (1,5-2 г/сут) оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие.

Большие дозы (4-6 г/сут) оказывают противовоспалительное действие.

После приёма внутрь всасывание ацетилсалициловой кислоты начинается в желудке и достигает максимума в тонком кишечнике через 1-2 часа.

Обезболивающий и жаропонижающий эффект наступает через 15-30 минут после приёма внутрь, достигает максимума через 1-2 часа и продолжается 4-6 часов.

Метаболизируется ацетилсалициловая кислота в печени и в крови, с образованием уксусной и салициловой кислоты в результате гидролиза. Дальнейший путь метаболизма – образование парных соединений с глицином и глюкуроновой кислотой, гидроксилирование ароматического ядра. Основной метаболит – салицилуровая кислота – соединение салициловой кислоты и глицина.

Около 80 % метаболитов выводятся почками, остальные разрушаются в тканях различными путями. Период полувыведения колеблется от 2 до 20 часов и зависит от принятой дозы: при дозе 0,3 г – 3 часа, при дозе 1 г – 5-6 часов, при дозе 10 г – 20 часов.

В больших суточных дозах (4-6 г/сут) ацетилсалициловая кислота увеличивает выведение мочевой кислоты из организма (урикозурическое действие), в меньших суточных дозах – задерживает.

  1. обезболивающее средство при боли незначительной и средней интенсивности: зубная боль (в том числе боль при прорезывании зубов у детей), головная боль (в том числе боль при алкогольном абстинентном синдроме), мигрень, боль в горле, меналгия (менструальная боль), боль при травмах, ожогах, невралгия (боль по ходу нерва), миалгия (мышечная боль), артралгия (боль в области сустава, в том числе при ревматизме);
  2. жаропонижающее средство при заболевания, которые сопровождаются лихорадкой (повышением температуры тела).
  3. антиагрегантное средство при ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), недостаточности мозгового кровообращения (повторная преходящая ишемия мозга, ишемический инсульт), для профилактики тромбоэмболии при протезировании клапанов сердца, баллонной коронарной ангиопластике и установке стента, при болезни Кавасаки (неатеросклеротическое поражение коронарных (сердечных) артерий), при болезни Токаясу (аортоартериите), при клапанных митральных пороках сердца и мерцательной аритмии, пролапсе митрального клапана, при рецидивирующей тромбоэмболии лёгочной артерии, инфаркте лёгкого, при остром тромбофлебите, при синдроме Дреслера.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, кормление грудью, гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, геморрагический диатез, склонность к кровотечениям, гипопротробинемия, тромбоцитопения, бронхиальная астма аспиринозависимая, мочекаменная болезнь, повышенное содержание уратов в моче, падагра, дефицит витамина К, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, хроническая почечная, печёночная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, расслаивающаяся аневризма аорты, детям при лихорадочных состояниях, вызванных вирусной инфекцией.

Способ применения и дозы

Принимают после еды, запивая большим количеством жидкости (вода, молоко, щёлочные минеральные воды).

Принимают 4 раза в сутки с равным интервалом времени. Интервал между приёмами препарата не должен быть меньше 4 часов.

Максимальная разовая доза как жаропонижающего и обезболивающего средства составляет:

  1. для взрослых и подростков старше 16 лет: 0,5 – 1,0 г;
  2. для детей – 15 мг ацетилсалициловой кислоты / кг массы тела.

Максимальная суточная доза как жаропонижающего и обезболивающего средства составляет:

  1. для взрослых 3 г/сут;
  2. для детей – 60 мг ацетилсалициловой кислоты / кг массы тела в сутки;

Продолжительность курса лечения не должна превышать 7 дней, для детей – 3 дня.

Детям и подросткам при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой (повышением температуры тела) ацетилсалициловую кислоту применяют только тогда, когда другие препараты оказались неэффективными. При применении ацетилсалициловой кислоты как жаропонижающего средства у детей, чаще в возрасте 4-12 лет, возможно развитие синдрома Рея (острой печёночной энцефалопатии). Для синдрома Рея характерно внезапное появление тошноты и неукротимой рвоты, сопровождающееся развитием заторможенности сознания, потери сознания, вплоть до глубокой комы. При синдроме Рея быстро развивается жировая инфильтрация (дистрофия) печени и прогрессирующая энцефалопатия вследствие отёка головного мозга.

  1. Аллергическая реакция: высыпания на коже, зуд, иногда бронхоспазм (затруднённый выдох).
  2. Тошнота, рвота, неприятные ощущения, боль в области желудка, диарея (понос), возникновение язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, язвенные кровотечения.
  3. Уменьшение в крови тромбоцитов (тромбоцитопения), эритроцитов (анемия), лейкоцитов (лейкопения), увеличение билирубина (гипербилирубинемия).
  4. Геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови.
  5. Уменьшение уровня сахара в крови, увеличение – аминотрансфераз, кретинина, кальция.
  6. Ухудшение слуха, нарушение чувствительности.
  7. Головная боль, головокружение, обморок.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Тем, кто имеет хронический гастрит, гастродуоденит, язвенную болезнь, приём ацетилсалициловой кислоты необходимо сочетать с приёмом антацидных (умньшающих кислотность) средств. Антациды, содержащие Mg2+ и/или Al3+, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Усиливается побочное действие метотрексата, трийодтиронина, сульфаниламидных препаратов при их совместном приёме с ацетилсалициловой кислотой.

При совместном приёме с другими нестероидными противовоспалительными средствами, с глюкокортикоидами, с этиловым спиртом увеличивается повреждающее действие на слизистую оболочку желудка, увеличивается риск желудочных кровотечений.

При совместном приёме с фенацетином, антигистаминными средствами, кофеином увеличивается риск развития побочных эффектов. Кофеин ускоряет усвоение ацетилсалициловой кислоты.

При совместном приёме с дигоксином, барбитуратами, солями лития увеличивается их концентрация в плазме крови.

При совместном приёме с блокаторами кальциевых каналов увеличивается риск развития кровотечений.

При совместном приёме с препаратами золота может возникнуть повреждение клеток печени.

При совместном приёме с алендронатом натрия возможно развитие эзофагита (воспаления пищевода).

При совместном приёме с гризеофульвином возможно нарушение всасывания ацетилсалициловой кислоты.

При совместном приёме:

  1. усиливает действие:
  1. других нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, за исключением индометацина (при их совместном применении лечебный эффект уменьшается, а риск развития язвы в желудке (ульцерогенное действие) увеличивается);
  2. пероральных сахароснижающих средств (производных сулфанилмочевины);
  3. инсулина;
  4. метотрексата;
  5. фенитоина;
  6. вальпроевой кислоты;
  7. антикоагулянтов (производных кумарина, гепарина) – увеличивается риск возникновения кровотечений;
  8. резерпина;
  • уменьшает действие:
    1. урикозурических средств (бензбромарона, пробенецида, сульфинпиразона),
    2. индометацина;
    3. пироксикама;
    4. гипотензивных средств (каптоприла, эналаприла),
    5. диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
    6. Выпускается ацетилсалициловая кислота фармакологической промышленностью под торговыми названиями:

      • А: Анопирин, Апо-Аса, АСК-кардио, Асколонг, Аспекард, Аспиватрин, Аспикор, Аспилайт, Аспинат, Аспинат Кардио, Аспинат 300, Аспирекс, Аспирин, Аспирин “Йорк”, Аспирин кардио, Аспирин “Кволити”, Аспирин УПСА, Аспирин 1000, Аспирин-Директ, Аспирин-Милтом, Аспитрин, Аспомай, Аспро 500, Аспровит, АСС-Ратиофарм, Ацекардол, Ацентерин, Ацесал, Ацетилин, Ацетилсалицилбене, Ацетилсалициловая кислота, Ацетилсалициловая кислота “Йорк”, Ацетилсалициловая кислота МС, Ацетилсалициловая кислота-Дарница, Ацетилсалициловая кислота-Рос, Ацетилсалициловая кислота-Русфар, Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Ацилпирин, Ацсбирин,
      • Б: Бартел драгз А.С.К., Буфферан, Буфферин,
      • Д: Джасприн,
      • К: КардиАСК, Кардиопирин, Кислота ацетилсалициловая, Колфарит,
      • М: Майлайт, Микристин,
      • Н: Некстрим Фаст, Новандол, Новасан, Новасен SpC, Нью-аспер, НЮ-силз кардио-аспирин,
      • П: Плидол,
      • Р: Ронал,
      • С: Салорин, Сприт-Лайм,
      • Т: Таспир, Терапин, Тромбо АСС, Тромбопол,
      • У: Уолш-асалгин, Упсарин Упса,
      • Ф: Флуспирин,
      • Э: Элкапин.

      Ваши отзывы о применении лекарственных препаратов, содержащих Ацетилсалициловую кислоту, Вы можете разместить ниже.